54E1 レールの標準材質は何ですか?
の54E1 レール(歴史的には UIC54 として知られています) は、世界で最も広く使用されている鉄道線路プロファイルの 1 つです。主流の旅客路線を建設する場合でも、重量物輸送ネットワークを建設する場合でも、軌道の安全性、寿命、メンテナンス コストを考えると、適切な鋼種を選択することが重要です。-
1. 欧州規格 (EN 13674-1) に基づく一般的な鋼グレード
欧州規格 EN 13674-1 によれば、54E1 レールの材料は主に硬度と引張強度によって分類されています。最も有力なグレードは次の 2 つです。
グレード R260: 業界標準 (非熱処理)
- 特徴: R260 は「圧延されたままの」炭素-マンガン鋼です。-最低でも次の硬度が必要です260HBW最小引張強さ880MPa.
- 用途: これは、世界中で 54E1 レールの最も一般的な材料です。これは、主流の幹線鉄道、混成旅客貨物輸送、直線軌道や大きな半径の曲線で広く使用されています。-
グレード R350HT: ヘビーデューティの選択肢(熱処理済み)-
- 特徴:「HT」は熱処理の略です。オンライン焼入れプロセスにより、最小硬度は 350 HBW に達し、最小引張強度は 1175 MPa になります。
- 用途: R350HT は、優れた耐摩耗性と耐疲労性を備えています。これは、側面摩耗が大きな懸念となる重量輸送鉄道、高交通密度の路線、急なカーブ向けに特別に設計されています。-

| 鋼種 | C(%) | シ | ん | Cr | V | P | S | 引張強さ(MPa) | 伸長 (%) | 硬度(HBW) |
| R260 | 0.62–0.80 | 0.15–0.58 | 0.70–1.20 | $\\le$ 0.15 | - | 0.025以下 | 0.025以下 | 880以上 | 10以上 | 260–300 |
| R350HT | 0.72–0.82 | 0.15–0.58 | 0.70–1.20 | $\\le$ 0.15 | - | 0.020以下 | 0.020以下 | 1175 以上 | 9以上 | 350–390 |
2. 同等の中国規格 (GB/T 2585)
EN R260相当:U71Mn
U71Mn は、中国の古典的な高-マイクロマンガンレール鋼です。-その引張強さ (880 MPa 以上) と硬度 (260 ~ 300 HBW) は、欧州の R260 規格に完全に一致します。
(注: U75V はバナジウムを含んでおり、若干硬く、非熱処理要件の高級代替品としても頻繁に使用されます)。
EN R350HT 相当: U71MnQ または U75VQ
接尾辞「Q」は急冷(熱処理)を意味します。- U71Mn または U75V に熱処理を施すと、硬度は 320 ~ 380 HBW に達し、引張強さは 1180 MPa 以上になります。
これらのグレードは、構造的および化学的に、ヘビーデューティ用途における欧州 R350HT の理想的な代替品です。-

| 鋼種 | C(%) | シ | ん | Cr | V | P | S | 引張強さ(MPa) |
| U71Mn | 0.65–0.76 | 0.15–0.58 | 0.70–1.40 | - | - | 0.035以下 | 0.030以下 | 880以上 |
| U71MnQ | 0.65–0.76 | 0.15–0.58 | 0.70–1.40 | - | - | 0.030以下 | 0.025以下 | 880以上 |
| U75VQ | 0.71–0.80 | 0.50–0.80 | 0.75–1.05 | - | 0.04–0.12 | 0.030以下 | 0.025以下 | 980以上 |
EN と GB のマテリアル クロス表-
| レールプロファイル | EN規格(EN 13674-1) | 生産状態 | GB相当グレード(中国) | 主な仕様(引張強さ/硬度) |
| 54E1 | R260 | -転がしたまま | U71Mn / U75V | Rm 880MPa以上 HBW 260 以上 |
| 54E1 | R350HT | 熱処理済み(焼き入れ済み)- | U71MnQ / U75VQ | Rm 1175MPa以上 HBW 350 以上 |
uic54 レールに適した材料を選択するにはどうすればよいですか?
UIC 54 (54E1) レールに適切な材料を選択するには、鋼種と熱処理を-軸重、交通速度、曲線半径などの特定の運用上の要求に合わせて-、耐久性とライフサイクル コストのバランスをとることが必要です。-最も一般的な材料は次のとおりです高強度炭素鋼-、EN 13674-1 などの規格に準拠した表面硬度 (HBW) によってグレードが指定されています。

| カテゴリ | 選択・グレード | 主な用途と利点 |
| 運用上の需要 | R260(標準) | 直線道路と交通量が少ない、-}-場合に最適です。費用対効果が高い-。 |
| R320Cr(クロム合金) | 適度なカーブの場合はより高い硬度。疲労強度が向上します。 | |
| R350HT(頭-治療済み) | 350-390HBW;重量物輸送、急カーブ、高速路線に最適です。- | |
| R400HT(高い-パフォーマンス) | 非常に過酷な環境でも最大限の耐摩耗性を発揮します。 | |
| 環境 | 寒冷気候 | 靭性を確保し、脆性破壊を防ぐにはHTグレードを使用してください。 |
| 腐食性エリア | 耐酸化性を備えた高品質の鋼材を使用するか、専門的なメンテナンスが必要です。- | |
| 技術的なニーズ | 高速-/産業用 | R350HTまたは1100グレード安定性と垂直/横方向の荷重が大きい場合に適しています。 |
| 溶接性 | スムーズなライディング トラックを実現するには、材料がフラッシュ{0}}溶接またはアルミサーモ溶接に対応している必要があります。- | |
| ライフサイクルコスト- | 長期的な価値- | R350HT交換サイクルを延長することで、交通量の多いエリアでの費用対効果が高まります。{0}{1}{0} |
| コンプライアンス | 規格 | 遵守しなければならないEN 13674-1そしてUIC 860安全と品質のために。 |
2008年に設立され、グニーレールは、高品質の鉄道部品を専門とする世界有数の鉄道部品メーカーおよびサプライヤーです。{0}}レールフィッシュプレート強力な生産能力とグローバルなサービス能力を備えた(ジョイントバー/スプライスバー)。
当社のレール フィッシュ プレート ポートフォリオは包括的で、UIC、AREMA、BS、DIN、GB などの国際規格に準拠しており、ライト レール (8kg-30kg)、ヘビー レール (38kg-75kg)、クレーン レール (QU70-QU120) システムをカバーしています。当社は、絶縁ジョイントバー、バルジフィッシュプレート、妥協レールジョイントなどのさまざまなタイプを正確な仕様(4-}}穴/6穴、24インチ/36インチ)で提供し、優れた機械的性能を保証します。ISO 9001:2015認証、社内検査センター、SGSおよびBVによる第三者監査に裏付けられた厳格な品質管理を維持しています。当社のワンストップサービスには、クライアントのプロジェクトのニーズに合わせたカスタマイズ、生産、パッケージング、販売後のサポートが含まれます。

